Как стать экспертом Яндекс.Кью?

Автор:
Евгения Олейник — автор статьи Евгения Олейник
#Советы

К сожалению, сервис Яндекс Кью работает в режиме чтения с 28 июня 2023 года, поэтому многое в этой статье потеряло актуальность.

Многие используют сервис Яндекс.Кью для того, чтобы помочь его пользователям находить полезную информацию по конкретному вопросу или услуге, тем самым продвигая новые статьи блога, да и сайт своей организации в целом. Но как повысить доверие к ответам, расширить круг читателей и пропагандировать достоверные знания? Поделюсь своим опытом в этой статье.

Речь пойдет о получении статуса эксперта Яндекс.Кью. На регистрации в сервисе, оформлении профиля мы останавливаться не будем — скорее всего, он у вас уже есть.

Вы можете претендовать на звание эксперта Яндекс.Кью, если:

  1. Разместили достоверную информацию о себе.
  2. Написали несколько точных и уникальных ответов.
  3. У вас есть не менее 2-х подтверждений ответов от других экспертов.
  4. Вы никогда не публиковали рекламу в ответах (даже скрытую).
  5. Всегда отвечали без орфографических и пунктуационных ошибок, а текст ваших ответов был структурирован (разделен на абзацы, пункты, списки и т. п).

Что даст вам бейдж эксперта Яндекс.Кью?

  1. Ваши ответы сервис будет предлагать первыми в списке ответов на вопрос.
  2. Вашему мнению пользователи будут больше доверять.
  3. Вы сможете подтверждать или опровергать ответы других пользователей.
  4. В своем профиле вы сможете дать ссылку на свой сайт и она будет активна под всеми вашими ответами.
  5. У вас появится возможность дать ссылки в профиле на свои соцсети.

Подайте заявку на получение статуса эксперта

Если вы так же как и я подробно отвечали на вопросы пользователей, а еще задавали вопросы другим участникам сообщества, то однажды заметите в разделе своих достижений вот такую награду.

Обращайте внимание на список достижений, который размещен справа по центру страницы вашего профиля. Здесь могут быть подсказки для вас.

Пример награды-подсказки для получения статуса эксперта на сервисе Яндекс.Кью

Проверьте, над разделом с вашими достижениями будет рекомендация о том, что можно подавать заявку на получение статуса эксперта.

Пример подсказки для оформления заявки статуса эксперта на Яндекс.Кью

Чтобы подать заявку на статус эксперта Яндекс.Кью, нужно нажать на соответствующую кнопку и выполнить ряд несложных действий, которые автоматически будет запрашивать сервис.

Перед отправлением вашей заявки на получение статуса эксперта сервис выдает вот такую подсказку, где кратко описаны преимущества получаемого статуса и отправляет вашу просьбу на одобрение модератору.

Пример оформления заявки на Яндекс.Кью

Когда вы отправите заявку, на странице вашего профиля появится сообщение о том, что ваша заявка получена. Ожидайте ответ от сервиса на указанную в профиле почту в течение 3-7 дней.

Следите за сообщениями сервиса в верхнем правом углу страницы вашего профиля. Сейчас здесь отмечено, что ваша заявка на статус эксперта успешно отправлена, позже тут появится сообщение о том, что вам необходимо проверить почту, так как пришел ответ от Яндекс.Кью.

Пример сообщения об отправлении вашей заявки на получение статуса эксперта Яндекс.Кью

Будьте готовы к отказу

Статус эксперта получить не так-то просто. Даже после соблюдения всех этих рекомендаций на почту, которую я указывала еще при заполнении профиля, в течение двух дней после подачи заявки пришло письмо с отказом.

Мои ответы не всегда относились к теме, в которой я хотела получить бейдж эксперта. Теперь я знаю, что статус эксперта должен строго соответствовать теме ответов.

Образец письма с отказом в выдаче статуса эксперта на сервисе Яндекс.Кью

Чаще всего приходит отказ в выдаче бейджа эксперта по этим причинам:

Таким образом сервис защищает пользователей от некомпетентных экспертов.

Вы стали экспертом! Поздравляем!

Теперь страницу вашего профиля будет украшать гордая надпись о том, что вы эксперт в выбранной вами теме.

Если ваши ответы пройдут верификацию и будут соответствовать статусу вашего профиля, то вскоре вам на почту придет письмо с одобрением статуса эксперта и присвоением желанного бейджа.

Пример письма с присвоением статуса эксперта на сервисе Яндекс.Кью

А еще на ваши ответы обратит внимание больше пользователей, у вас появится возможность проверять достоверность других ответов, вы сможете размещать под ответами ссылку на свой сайт и давать ссылки на ваши аккаунты в социальных сетях.

Так будет выглядеть подпись к вашим ответам, в которой вы можете размещать ссылку на свой сайт. Это правильное продвижение на сервисе ваших проектов.

Пример оформления ссылки под ответом на сервисе Яндекс.Кью

Что делать, чтобы не лишиться статуса?

Статус эксперта выдается как мотиватор, чтобы вы активно взаимодействовали с пользователями Яндекс.Кью, а не просто получили, обрадовались и забыли. По каким причинам можно лишиться статуса эксперта, вы найдете в Яндекс.Справке. Вот основные из них:

Расскажу, как сохранить ценный бейдж. Сервис Яндекс.Кью — отличная площадка для общения и обмена опытом, то есть это та же социальная сеть, только с другой концепцией — делиться накопленным опытом и знаниями. Здесь действительно есть толковые эксперты, ответы которых читать интересно и познавательно, поэтому:

  1. Отвечайте на вопросы пользователей регулярно и по делу.
  2. Оставляйте компетентные ответы на комментарии.
  3. Пишите так, чтобы люди доверяли вашему профилю и ответам.

Вот какие вопросы задаю я (заметьте, тематика совершенно разнообразная). Я подписываюсь на других экспертов только в тех случаях, когда меня удовлетворяют их ответы, поэтому стараюсь также отвечать содержательно и занятно.

Меня интересуют спорт, технологии, литература и искусство. В Яндекс.Кью я задаю вопросы по этим темам и часто получаю интересные ответы.

Пример моих вопросов на Яндекс.Кью

Общайтесь в сообществах Кью

Новинка сервиса — сообщества Кью, где общаются группы людей. По последним правилам сервиса теперь вы не сможете разместить свой ответ на вопрос до тех пор, пока не создадите сообщество. В сообществе авторы ответов и различные эксперты объединяются для обсуждения интересных тем. Я состою в нескольких совершенно разных сообществах, которые выбирала по своим интересам.

Выводы

Итак, давайте все разложим по полочкам:

  1. Отвечаете по правилам сервиса — смело подавайте заявку на эксперта Яндекс.Кью.
  2. Ваши ответы должны соответствовать теме, в которой вы запрашиваете бейдж эксперта.
  3. Эксперт не почивает на лаврах, а продолжает компетентно отвечать на вопросы пользователей, верифицировать их ответы, участвовать в жизни сообществ Кью.