Как сделать обложку без фотошопа

Автор:
Руслан Шкарбан — автор статьи Руслан Шкарбан
#Советы

На сегодняшний день в интернете лидирует визуальный контент, поэтому важно уметь его создавать. Хорошая обложка положительно влияет как на продажи, так и на привлечение читателей. В свою очередь, неграмотно созданная обложка, наоборот, сбивает посетителя страницы с толку и отбивает желание контактировать с данным ресурсом.

Что такое Canva?

В сети огромное количество сервисов, позволяющих создавать визуальную составляющую контента. Наиболее популярными являются:

Рассмотрим один из них.

Canva является кроссплатформенным, бесплатным сервисом для графического дизайна, основанным в 2012 году. Стабильно занимая высокие позиции в рейтингах графических редакторов: Рейтинг от "Лайфхакера", оценка сервиса "Startpack"

Оценка Канва

Шаг 1: начало работы

Знакомиться с сервисом будем на примере создания обложки, которую мы разработали для одной из статей бюро переводов “ТранЭкспресс”.

Пример обложки

Пройдя регистрацию на сайте www.canva.com, заходим в профиль и оказываемся в стартовом меню. Мы можем использовать готовые макеты, которые предлагает Canva. Но в нашем случае нужно создать свой, поэтому жмём “Создать дизайн”.

Начало работы с Канва

В открывшемся окне выбираем “Настраиваемый размер”, нам нужно 1920х1080. Вновь кликаем по “Создать дизайн”.

Вписываем размер и создаем холст

Отлично! Перед нами появился холст установленного размера. Опять Canva пытается упростить нам задачу и предлагает свои дизайны. Но сегодня мы пользоваться этим не будем, переходим к следующему шагу.

Холст нашего размера

Шаг 2: цвет и элементы

Мы настроили размер холста и можем изменить его цвет. Для этого нужно:

  1. Нажать в любом месте холста.
  2. Нажать на элемент “Цвет фона”.
  3. Выбрать, понравившийся цвет.
Меняем цвет холста

Редактор умеет подгружать цвета, используемые в изображениях и элементах, рассмотрим эту функцию на примере логотипа ТранЭкспресс. Мы добавили элемент, перетащив его в интерфейс сервиса. Жмём на изображение и в поле “Цвет фона” появляются все используемые цвета.

Цвета с изображения

В процессе творчества увлеклись и получилось не совсем то, что планировали? В сервисе Canva это не является проблемой. Сочетание клавиш Ctrl + Z, позволяет пошагово возвращаться назад, отменяя последнее действие. Сервис поддерживает наиболее популярные команды, вызываемые сочетанием клавиш, с ними удобно и быстро работать:

Обзорно познакомившись с базовым функционалом, перейдем к созданию нашей обложки.

Мы меняем цвет фона и находим необходимый элемент. Нам нужна линия электропередач. Нажимаем на вкладку “Элементы”, в появившемся окне, в поле ввода, пишем:”electricity”. Из-за страны происхождения сервиса, наиболее результативно набирать названия элементов на английском языке. Мы нашли линию электропередач и поместили её на холст.

Поиск элемента ЛЭП

Не все элементы в Canva поддерживают изменения цвета и наша ЛЭП этому подтверждение. Но добиться цветокоррекции можно по-другому: жмём на вкладку “Редактировать изображение”, в появившемся окне слева находим интересующий параметр и регулируем в зависимости от цели.

Редактирование изображения

Когда цвета настроены, а элементы добавлены, можно переходить к работе с текстом.

Шаг 3: работа с текстом

Поработав с изображениями, займемся оформлением текста. Выбираем вкладку “Текст”. Как и в случае с графическими элементами, Canva предлагает использовать встроенные шаблоны, настроив их под себя.

Начало работы с текстом

Мы снова отказываемся от использования шаблонов и создаём своё оформление текста. Для этого нажимаем “Добавить основной текст”. После появления текста сменим шрифт, в нашем случае — это “Roboto”, а также поправим размер.

Меняем шрифт

Следующим шагом будет добавить подчеркивания к словосочетанию “лингвистическая экспертиза перевода”. Создадим подчеркивания с помощью небольшой хитрости: вновь обратимся ко вкладке “Элементы” и найдем “line”, добавим линию, изменим её толщину до отметки 45, а прозрачность установим 40.

Слои и прозрачность

Добавив подчеркивания, мы получили сходство с нашим примером. Чтобы сделать линии максимально похожими на пример, нужно поработать со слоями и их наложением.

Шаг 4: слои

Canva позволяет эффективно взаимодействовать со слоями. Жмём на вкладку “Элементы”, находим “line” и выбираем нужное изображение. На обложке мы перекрыли элемент “линия электропередач” элементом “линия” и получили эффект наложения слоёв. Настраивать положение слоёв можно в пункте контекстного меню, который вызывается кликом правой кнопки мыши по элементу.

Нужный элемент

Шаг 5: результат

Пройдя все шаги, вы получите примерно такой вариант:

Пример и результат

Для закрепления полученных знаний, вы можете подумать и внести правки, которые бы создали полную идентичность между изображениями.

Итак, мы познакомились с графическим редактором Canva, научились работать с элементами и сделали свою первую обложку. Но на этом функционал Canva не заканчивается. Данная программа позволяет:

Если инструкция показалась вам неполной, вы можете посмотреть наше подробное видео