5 простых способов получить ссылку на свой сайт

Автор:
Евгения Олейник — автор статьи Евгения Олейник
Редакторы:
Ольга Сидорова — редактор статьи Ольга Сидорова
Андрей Гук — редактор статьи Андрей Гук
#Советы

Ссылки с других сайтов на ваш сигнализируют поисковикам, что он содержит полезную информацию и достоин места на первой странице в выдаче. И здесь владельцы сайтов могут столкнуться с проблемой: как получить качественные ссылки на свой ресурс? В этой статье рассмотрим 5 простых способов получения ссылки на свой сайт, а также приведем примеры из собственной практики по их использованию.

Способ 1. Предложить материал на сайт в обмен на ссылку

Такой вариант еще называют гостевым постингом: вы предлагаете качественный материал владельцу другого сайта, а он, в свою очередь, размещает его на своем ресурсе со ссылкой на ваш сайт. Для вас выгода от такого способа очевидна. Но в чем интерес стороннего сайта? Он получает новый полезный для посетителей материал.

Пример из практики

Во время работы с контентом на сайте танцевальной школы нас зацепило популярное среди танцоров интернет-издание We Love Dance. Почему бы не опубликовать на нем материал со ссылкой на сайт нашего клиента? Это было возможно сделать двумя способами:

  1. Зарегистрировать школу и бесплатно разместить анонс о предстоящем событии от ее имени.
  2. Обсудить публикацию статьи не от карточки школы, а от имени сайта.
Требования для рекламодателей от welovedance

Материал, размещенный по второму сценарию, увидят больше людей, а ссылка будет ценнее для поисковиков. Поэтому мы отправили редакции сайта письмо с предложением: мы напишем статью о трех танцевальных фестивалях наступающего месяца под открытым небом в России взамен на ссылку на сайт автора статьи (танцевальную студию).

Редакция сайта согласилась на наше предложение, дальше задача продвигалась быстро: подготовили и отправили статью, её разместили со ссылкой на сайт нашего клиента. В итоге все остались довольны: наша студия получила ссылку и упоминание проводимого ею мероприятия в афише, а танцевальный портал — материал, который мог быть полезен его читателям.

Способ 2. Предложить дополнить готовый материал

Этот метод предполагает не написание материала с нуля, как прошлый, а дополнение уже существующего. Допустим, вы нашли классный сайт, на котором есть статья, которую вы могли бы улучшить. Обратитесь к владельцу сайта и предложите ваши идеи по улучшению, а в обмен попросите органично вписанную и уместную ссылку на ваш сайт.

Пример из практики по дополнению материала

Когда писали статью для компании по прокату велосипедов и анализировали другие источники, обратили внимание на сайты, которые размещают каталоги или справочники пунктов проката города. Если такой сайт хорошо ранжируется, значит информация изложена удобно — все прокаты на одной странице, легко сравнивать цены, сервис, расположение. Поэтому решили проверить, а есть ли в каталоге сайт нашего клиента.

Пункт проката нашего клиента на сайте уже был, поэтому мы уточнили, по какому принципу составлен список, как попасть не верхние строчки.

А вот если бы его там не было, то задача была бы еще проще: предложить добавить еще один пункт проката, ведь это точно дополнит и улучшит материал. Ну и заодно все же уточнить, как быть поближе к верхней части списка.

Пример каталожной статьи на одном из сайтов

Таких сайтов со списками пунктов проката было несколько, поэтому мы связались со всеми.

Написать дежурные фразы: “Предлагаем сотрудничество” или “А вы не хотели бы с нами сотрудничать?” недостаточно, вернее даже сказать — это в корне неправильный подход. Наш сотрудник построила свою речь по такому шаблону: представилась, пояснила, чем занимается, похвалила оформление каталога, предложила дополнить статью.

Шаблон письма о сотрудничестве

Бинго! С одним из сайтов удалось договориться о том, что мы актуализируем всю информацию в статье (фото, описание пунктов проката, точные сведения: месторасположение, график работы, стоимость аренды велосипедов) взамен на размещение нашего пункта проката на первой позиции каталога (конечно, со ссылкой на сайт).

Другой пример по дополнению материала

По логике действий он очень похож на предыдущий, но усилий на получение ссылки ушло значительно меньше.

Все тот же клиент, который сдает в прокат велосипеды, зимой переходит на работу с зимним спортивным инвентарем. Мы нашли типичную для журнала о городской жизни и досуге статью про то, где можно покататься на беговых лыжах. Что примечательно, автор статьи для каждого парка или стадиона указывал, где рядом можно взять лыжи напрокат.

И в статье была указана лыжня, которая как раз находится недалеко от пунктов проката нашего клиента, но информации о прокате не было, потому что рядом местных прокатов нет.

скриншот статьи со списком мест, где можно покататься на лыжах, в журнале собака ру

И мы решили, что информация о нашем прокате может быть полезна читателям, ведь это ближайшая точка к лыжне. Мы просто написали в редакцию журнала, дали ссылку на подходящую страницу и через некоторое время обнаружили, что журнал без каких-либо условий просто разместил ссылку. Отлично.

Способ 3. Разместить платно, то есть обратиться в рекламный отдел и получить условия

Схема проста: вы платите владельцам ресурсов за возможность разместить ссылку на свой сайт. Это можно сделать двумя способами.

Первый. Самостоятельно найти подходящий сайт, написать в его рекламный отдел и уточнить условия: стоимость, продолжительность размещения и расположение ссылки, нужно ли вам готовить материал или ссылку разместят в существующем.

Плюсы:

  • Самостоятельно контролируете процесс.
  • Размещение ссылки напрямую может быть дешевле, чем через биржу.

Минусы:

  • Занимает много времени.

Второй. Воспользоваться биржей ссылок. Такие системы имеют базу сайтов различных сфер и тематик, на которых можно разместить статью со ссылкой на ваш. Вы можете самостоятельно подготовить материал и воспользоваться услугами биржи только по подбору сайта. Если не хотите тратить на это время, воспользуйтесь дополнительными функциями биржи. Многие из них предлагают разместить ссылку в готовой статье или заказать ее написание.

Плюсы:

  • Быстро и удобно.

Минусы:

  • Может быть дороже, чем если договариваться с владельцами сайта напрямую..

Имейте в виду: чем авторитетнее и популярнее сайт, тем выше может быть стоимость размещения ссылки на нем.

Учитывайте, что покупные ссылки нарушают рекомендации поисковиков и могут расцениваться как спам. В результате это может привести к снижению ранжирования или исключению сайта из поисковой выдачи.

Google использует ссылки как важный фактор при определении релевантности веб-страниц. Любые ссылки, предназначенные для манипуляции позициями сайтов в результатах поиска Google, могут считаться ссылочным спамом. Это касается как ссылок, ведущих на ваш сайт, так и исходящих ссылок, которые на нем размещены.

Алгоритм «Минусинск» определяет сайты, которые используют SEO-ссылки для поискового продвижения, и ограничивает эти сайты в ранжировании на срок от одного до нескольких месяцев. Таким образом, использование SEO-ссылок может привести к значительной потере трафика из поисковых систем.

Способ 4. Зарегистрироваться на сайтах-агрегаторах и в каталогах

Наверное, это один из простых способов получения ссылки:

  1. Находите подходящие по тематике каталоги и на сайты-агрегаторы.
  2. Регистрируете в них свою компанию.
  3. При регистрации указываете URL сайта в соответствующем поле.

Регистрация в каталогах чаще всего бесплатная, но иногда сайты берут за это разовую оплату.

Кстати, сюда же можно отнести регистрацию в справочниках и картах (2Gis, Google, Яндекс), сайтах по публикации объявлений и поиску работы (Авито, HH.ru). Это еще один вариант получить ссылку на свой сайт от авторитетных ресурсов.

Пример из практики

Когда один из наших клиентов — танцевальная студия — открыл филиал своей компании в новом городе, одним из первых шагов была его регистрация в тематических онлайн-каталогах.

Сначала мы составили список популярных сайтов, на которых были перечислены все танцевальные студии города, а затем посетили каждый и создали новую запись для нашего филиала. При регистрации указали не только основную информацию (название, адрес, контактные данные, описание услуг), но и добавили ссылку на сайт.

Наличие информации о филиале в каталогах позволит потенциальным клиентам легче находить его при поиске танцевальных студий в городе, а дополнительные ссылки на сайт студии могут поспособствовать его лучшей видимости в поисках.

Способ 5. Оставлять комментарии в блогах, форумах, обсуждениях

Оставляйте содержательные комментарии в близких к вашему сайту по тематике блогах и форумах со ссылкой на сайт. Это поможет привлечь внимание пользователей и увеличить ссылочную массу. Есть нюанс: ссылка должна быть органично размещена в ответе и не выглядеть, как явная реклама. В противном случае поисковик может посчитать ее как оплаченную, что противоречит его рекомендациям.

Пример из практики

Одним из популярных сервисов, иллюстрирующих такой подход, является Яндекс.Кью. Это платформа, на которой одни пользователи отвечали на вопросы других. Компании тоже могли давать развернутые ответы на вопросы, в которых являлись экспертами. Некоторые из них предлагали более подробно ознакомиться с решением вопроса пользователя по ссылке, которая ведет на сайт организации (здесь-то и наращивалась ссылочная масса). Но если ссылка была встроена навязчиво или рекламно, ответ могли заблокировать.

Пример полноценного ответа со ссылкой на статью в качестве дополнения. Кому будет интересно — перейдет и прочитает. Если нет, получит ответ на свой вопрос и пролистает дальше.

Пример ответа в обсуждении со ссылкой на сайт

Сегодня воспользоваться Яндекс.Кью не получится. Сервис перешел в режим чтения с 28 июня 2023 года и стал “музеем контента”. Но можно найти альтернативные варианты, например, Ответы.Mail или тематические форумы.